Date des prochains cours de base

Cours de base

Braingym 1 et 2

Du au

Braingym 1 et 2

Du au

Braingym1

Du au

  • Animateur : Mylène CHEYNET
  • Lieu : Annecy, France
  • Contact :

    06.08.07.11.48 / mylene.cheynet@gmail.com

    www.neurosensoriel.com

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Emmanuelle CHAPTINEL
  • Lieu : Draguignan, France
  • Contact :

    Emmanuelle Chaptinel

    lavieestmouvement@orange.fr/06.72.19.07.44

    www.lavieestmouvement.fr

Stage Brain Gym 1 et 2 Charente juin 2019

Du au

  • Animateur : Sandrine CEUNEAU
  • Lieu : 4 Chemin des Bouvières, Chabanais, France
  • Contact :

    Sandrine Ceuneau

    0644305504

    Maison de Santé

    4, chemin des Bouvières 16150 Chabanais

    sandrine.ceuneau@connectances.fr

    www.connectances.fr

     

     

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Adeline STEIGER
  • Lieu : Toulon, France
  • Contact :

    06 83 10 73 04

    steigera@laposte.net

Cercles de Vision

Du au

  • Animateur : Nathalie ESCOFFIER
  • Lieu : Seyne, France
  • Contact :

    Stage tout spécial prévu en itinérance

    Nathalie Escoffier 06 16 79 09 18

    nathalie.braingym.paca@gmail.com

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Nadine GUYON CASTAN
  • Lieu : 2 Route de la Pommeraye, 49080 Bouchemaine, France
  • Contact :

    Nadine Guyon-Castan

    Téléphone portable: 06/83/23/90/69

    Téléphone cabinet: 02/41/77/13/78

    Adresse mail: nadine.guyoncastan@gmail.com

    Site web: https://www.traces-de-vie.fr

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Delphine LANGENAIS
  • Lieu : 13120 Gardanne, France
  • Contact :

    Delphine Langenais

    06 61 53 89 18

    delphine.langenais@gmail.com

    http://www.kinesiologie-delphinelangenais.com/

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Ingrid REDON
  • Lieu : Le Crès, France
  • Contact :
    Centre de Formation Méditerranée
    4 avenue de la Méditerranée- 34920 LE CRÈS

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Sylvie COURANT
  • Lieu : Domaine des Blachas, Route du Chassel, Salavas, France
  • Contact :

    Sylvie Courant 06 82 67 42 17 s.courant@wanadoo.fr

    Association Harmonia harmonia07150@gmail.com

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Nathalie Moraud
  • Lieu : Lille, France
  • Contact :

    Nathalie Moraud

    0630572881

    www.kinesio-lille.fr

    nmkinesiologue@gmail.com

Cercles de Vision

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, 49000 Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    lemouvementcestlavie.fr

Braingym1

Du au

  • Animateur : Sèverine COUSSON-ROCHET
  • Lieu : Bruz, France
  • Contact :

    Séverine COUSSON-ROCHET,

    Tel : 06.84.15.57.87  – Mail : severine.kinesiologie@gmail.com

Stage Organisation Optimale Dynamique du Mouvement Charente juillet 2019

Du au

  • Animateur : Sandrine CEUNEAU
  • Lieu : 4 Chemin des Bouvières, Chabanais, France
  • Contact :

    Sandrine Ceuneau

    0644305504

    Maison de Santé

    4, chemin des Bouvières 16150 Chabanais

    sandrine.ceuneau@connectances.fr

    www.connectances.fr

     

     

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Emmanuelle CHAPTINEL
  • Lieu : Espace Barral, Rue des Fabriques, Die, France
  • Contact :

    Chaptinel Emmanuelle : 06.72.19.07.44

    espace Barral, 26150 DIE

    lavieestmouvement@orange.fr

    site : www.lavieestmouvement.fr

     

Braingym2

Du au

  • Animateur : Sèverine COUSSON-ROCHET
  • Lieu : Bruz, France
  • Contact :

    Séverine COUSSON-ROCHET,

    Tel : 06.84.15.57.87  – Mail : severine.kinesiologie@gmail.com

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    lemouvementcestlavie.fr

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Nathalie Moraud
  • Lieu : Rue de la ville d'Ys, Le Croisic, France
  • Contact :

    Nathalie Moraud

    0630572881

    nmkinesiologue@gmail.com

    www.kinesio-lille.fr

ORGANISATION OPTIMALE -DYNAMIQUE DU MOUVEMENT Août 2019

Du au

  • Animateur : Brigitte BATAILLE
  • Lieu : Nancy, France
  • Contact :

    Brigitte BATAILLE, 10 rue Mazagran NANCY

    Tél 06 87 51 14 88- Mail: batailleb12@gmail.com

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Claire DHERISSART
  • Lieu : CFK Bordeaux, Centre de formation en kinésiologie, Rue du Jardin public, Bordeaux, France
  • Contact :

    CFK Bordeaux-contact@cfk-bordeaux.fr

Braingym1

Du au

  • Animateur : Anne POINTECOUTEAU
  • Lieu : gîte de la Claie des Landes, lieudit Launay Grippon, 56460 Sérent
  • Contact :

    Anne pointecouteau, 06 7 92 26 59 36, https://kinesphere.bzh/
    Caroline Llonch, 06 30 86 74 32, http://carolinellonch.com/

Brain Gym 104 IDF 19-20 Sept 2019

Du au

  • Animateur : Viviane ANAGONOU
  • Lieu : 4 Allée de Rüdersdorf, Pierrefitte-sur-Seine, France
  • Contact :

    Contact : v.anagonou@laposte.net

    Tel : 06.95.89.75.49

    Co-animé avec Céline IMARI.

     

Brain Gym et Ecoles

Du au

  • Animateur : Céline SORIN-IMARI
  • Lieu : Rue de Dunkerque, Paris, France
  • Contact :

    www.enmouvement.org

Brain Gym et Ecoles

Du au

  • Animateur : Claire DHERISSART
  • Lieu : CFK Bordeaux, Centre de formation en kinésiologie, Rue du Jardin public, Bordeaux, France
  • Contact :

    CFK bordeaux – contact@cfk-bordeaux.fr / 06 45 66 05 95

Braingym1

Du au

  • Animateur : Mylène CHEYNET
  • Lieu : Annecy, France
  • Contact :

    06.08.07.11.48 / mylene.cheynet@gmail.com

    www.neurosensoriel.com

Braingym 1 et 2

Du au

Braingym2

Du au

  • Animateur : Mylène CHEYNET
  • Lieu : Annecy, France
  • Contact :

    06.08.07.11.48 / mylene.cheynet@gmail.com

Braingym2

Du au

  • Animateur : Anne POINTECOUTEAU
  • Lieu : Gite de la Claie des Landes, lieudit Launay Grippon, 56420 Sérent
  • Contact :

    Anne Pointecouteau, 06 79 26 59 36, https://kinesphere.bzh/
    Caroline Llonch, 06 30 86 74 32, 3 rue de Monguérou, 29170 Saint-Évarzec

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Céline SORIN-IMARI
  • Lieu : Rue de Dunkerque, Paris, France
  • Contact :

    www.enmouvement.org

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Emmanuelle CHAPTINEL
  • Lieu : 26150 Die, France
  • Contact :

    Emmanuelle Chaptinel

    06.72.19.07.44

    lavieestmouvement@orange.fr

    www.lavieestmouvement.fr

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Marie-Christine SIROT
  • Lieu : 20 B Rue des Trois-Noyers, 17100 Les Gonds
  • Contact :

    KERNILIS Serge et Françoise 05 46 92 22 22

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Marie-Christine SIROT
  • Lieu : 20 B Rue des Trois-Noyers, 17100 Les Gonds
  • Contact :

    KERNILIS Serge et Françoise à Saintes au 05 46 92 22 22

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Claire DHERISSART
  • Lieu : CFK Bordeaux, Centre de formation en kinésiologie, Rue du Jardin public, Bordeaux, France
  • Contact :

    CFK bordeaux – contact@cfk-bordeaux.fr / 06 45 66 05 95

Braingym1

Du au

  • Animateur : Céline SORIN-IMARI
  • Lieu : Nantes, France
  • Contact :

    www.bougerpourapprendre.com

Braingym2

Du au

  • Animateur : Céline SORIN-IMARI
  • Lieu : Nantes, France
  • Contact :

    www.bougerpourapprendre.com

Exploration du Crayonnage en Miroir

Du au

  • Animateur : Claire DHERISSART
  • Lieu : CFK Bordeaux, Centre de formation en kinésiologie, Rue du Jardin public, Bordeaux, France
  • Contact :

    CFK bordeaux – contact@cfk-bordeaux.fr / 06 45 66 05 95

Organisation Optimale

Du au

  • Animateur : Claire DHERISSART
  • Lieu : CFK Bordeaux, Centre de formation en kinésiologie, Rue du Jardin public, Bordeaux, France
  • Contact :

    CFK bordeaux – contact@cfk-bordeaux.fr / 06 45 66 05 95

Organisation Optimale

Du au

Brain Gym et Ecoles

Du au

  • Animateur : Céline SORIN-IMARI
  • Lieu : Rue Alfred de Vigny, Nantes, France
  • Contact :

    www.ecapnantes.fr

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Céline SORIN-IMARI
  • Lieu : Rue de Dunkerque, Paris, France
  • Contact :

    www.enmouvement.org

DDMOO

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    http://lemouvementcestlavie.fr/

Dynamiques du mouvement

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    http://lemouvementcestlavie.fr/

Organisation Optimale

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    http://lemouvementcestlavie.fr/

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Christophe MEIGNEN
  • Lieu : ECAP de Nantes - Kinésiologie & Réflexologie Plantaire, Rue Alfred de Vigny, Nantes, France
  • Contact :

    ECAP de Nantes: www.ecapnantes.fr

    accueil@ecapnantes.frTél : 02 40 75 63 01 (appeler l’après-midi)

Braingym 1 et 2

Du au

DDMOO

Du au

  • Animateur : Christophe MEIGNEN
  • Lieu : ECAP de Nantes - Kinésiologie & Réflexologie Plantaire, Rue Alfred de Vigny, Nantes, France
  • Contact :

    ECAP de Nantes: www.ecapnantes.fr

    accueil@ecapnantes.frTél : 02 40 75 63 01 (appeler l’après-midi)

Braingym 1 et 2

Du au

Cercles de Vision

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    http://lemouvementcestlavie.fr/

Braingym 1 et 2

Du au

  • Animateur : Nathalie ROYE
  • Lieu : 22 Rue du Petit Launay, 49000 Angers, France
  • Contact :

    nathalieroye@orange.fr / 07 86 50 09 84 – 09 66 98 00 26
    http://lemouvementcestlavie.fr/

Filtrer les cours

effacer