Dates des cours de BASE en Edu-K

* Voici ci-dessous les dates de cours proposés par les "Animateurs en Brain Gym" membres de l'association Brain Gym France. Les animateurs certifiés par BGF qui animent ces cours, utilisent des manuels officiels reconnus au niveau international. Pour le cours de Brain Gym 1-2, l'instructeur délivre une pochette d'accueil BGF aux participants. Elle contient entre autre, un relevé de formation, où les participants peuvent inscrire toutes les formations qu'ils suivent en Edu-K. Pour la France, les instructeurs peuvent se procurer les manuels et les pochettes d'accueil BGF directement sur cette boutique en ligne, ainsi que du matériel pédagogique.

* Si un cours vous intéresse, vous trouverez les coordonnées de l’instructeur sur cette page.

* Voici les abréviations :
- BG1-2 = Brain Gym 1 et 2
- OO = Organisation Optimale
- DM = Dynamiques du mouvement
- CdV = Les Cercles de Vision
- ECM = Exploration du Crayonnage en Miroir

CP-VILLE Animateur Contact BG1-2 OO-DM CdV ECM
04140 SEYNE LES ALPES Nathalie Escoffier Nathalie Escoffier escoffier.nathalie@gmail.com OO: 19 et 20 avril 2018
DDM: 21 et 22 avril 18
25 au 28 avril 2018
06000 NICE Sandrine CEUNEAU Sandrine CEUNEAU
www.connectances.fr
sandrine.ceuneau@connectances.fr
06.44.30.55.04
5 au 8 février 2018
06000 NICE Sandrine CEUNEAU Sandrine CEUNEAU
www.connectances.fr
sandrine.ceuneau@connectances.fr
06.44.30.55.04
4 au 7 juin 2018
07 150 SALAVAS Sylvie COURANT Sylvie COURANT
Association Harmonia
06 82 67 42 17 harmonia07150@gmail.com
07150 VALLON PONT D'ARC Sylvie COURANT Association Harmonia
06 82 67 42 17 harmonia07150@gmail.com
BG1 et 2: 25 au 28 janvier 2018 OO: 17/18 mars 2018
DDM: 26/27 mai 2018
30 mars au 2 avril 2018
13000 MARSEILLE Brigitte BATAILLE Nicole Ferrara
nicole.ferrara@free.fr
1er au 4 décembre 2017
13000 - AUBAGNE Nathalie ESCOFFIER PJ Van den Houdt
contact@kinesiologie-sudest.com
BG1 et 2 du 4 au 7 juillet 2018 9/10 dec 2017 (OO)
14000 CAEN Paul LANDON CFPA
02.31.53.60.12
cfpa@apprendre.or
14000 CAEN Julia FRIMAUDEAU Julia Frimaudeau
06 23 26 21 66 julia.frimaudeau@gmail.com
9 au 12 décembre 2017
17100 LES GONDS Marie-Christine SIROT Kinesiologie Transpersonnelle
Chez Kernilis Serge
05.46.92.22.22
BG1/2:du 23 et 26 novembre 2017 10 et 11 mars 2018 (OO)
20220 MONTICELLO Monique BABIOL Angélique Saraïs 06 86 33 77 53 et http://www.braingym-apprendreaapprendre.com 24 au 27 février  2018 OO: 01 au 03 mai  2018
DDM: 04 au 06 mai  2018
20090 AJACCIO Monique BABIOL mb.apprendre.bouger.partager@gmail.com
06 78 14 62 71
http://www.braingym-apprendreaapprendre.com/
du 2 au 5 février 2018 OO du 21 au 23 juin 2018
21000_DIJON TAABLE Marie-Louise TAABLE Marie-Louise
contact@emotions-harmonie-mouvements.fr
06 79 10 05 59
31 TOULOUSE Claire DHERISSART Alfred et Valérie Manuel

05 31 22 72 89
06 52 92 58 24
-  www.adh-ok.fr   (rubrique activités)

24 et 25 mars 2018
31 000_TOULOUSE Isabelle GRELLIERE Isabelle Grellière
06 30 44 83 51
isa.grelliere@free.fr
BG2: 2 et 3 décembre 2017
30400 - VILLENEUVE LEZ AVIGNON Monique BABIOL mb.apprendre.bouger.partager@gmail.com
06 78 14 62 71
http://www.braingym-apprendreaapprendre.com/
23 au 26 mars 2018 
20 au 23 août 2018 
OO: 15 au 17 avril 2018 
DDM: 18 au 20 avril 2018
OO: 24 au 26 août 2018
07 au 10 juin 2018 
33000_BORDEAUX Laurence BASTIDE CFK Bordeaux (www.cfk-bordeaux.fr - contact : contact@cfk-bordeaux.fr
33000_BORDEAUX Laurence BASTIDE CFK Bordeaux (www.cfk-bordeaux.fr - contact : contact@cfk-bordeaux.fr BG 1-2 : du 19 au 22 avril 2018
33000_BORDEAUX Claire DHERISSART CFK Bordeaux (www.cfk-bordeaux.fr - contact : contact@cfk-bordeaux.fr OO : 9-10 décembre 2017
33000_BORDEAUX Claire DHERISSART CFK Bordeaux (www.cfk-bordeaux.fr - contact : contact@cfk-bordeaux.fr DM : 17 et 18 février 2018
33000_BORDEAUX Céline IMARI CFK Bordeaux (www.cfk-bordeaux.fr - contact : contact@cfk-bordeaux.fr 23 au 26 juin 2018
33000_BORDEAUX Claire DHERISSART CFK Bordeaux (www.cfk-bordeaux.fr - contact : contact@cfk-bordeaux.fr 17 et 18 mars 2018
34800_CABRIERES Marie-Claude VIGNE 06 87 37 80 63
braingymreflexes34@gmail.com
www.brain-gym-reflexes.com
34920 - MONTPELLIER LE CRES Sylvie COURANT Centre Méditerranée
04 67 41 41 41
Caroline
contact@formation-mediterranee.fr
OO: 15/16 février 2018
DDM: 17/18 février 2018
26 au 29 avril 2018
44300 NANTES Christophe MEIGNEN ECAP de Nantes
02 40 75 63 01
accueil@ecapnantes.fr
www.ecapnantes.fr
06 au 09 février 2018 06-07 déc. 2017 (OO)
20 au 23 mars 2018 (OO-DdM)
44300 NANTES Niki HONORE
et Céline SORIN
celinesorin.bg@gmail.com- www.bougerpourapprendre.com OO: 16 au 18 avril 2018
44 NANTES Céline SORIN-IMARI celinesorin.bg@gmail.com- www.bougerpourapprendre.com
44300 NANTES Céline SORIN-IMARI ECAP de Nantes
02 40 75 63 01
accueil@ecapnantes.fr
www.ecapnantes.fr
04-05 déc. 2017 (DdM) 07 au 10 avril 2018
23 au 26 avril 2018
49000 - ANGERS Nathalie ROYE nathalieroye@orange.fr
07 86 50 09 84
http://lemouvementcestlavie.fr/
3 AU 6 MARS 2018 7 au 10 juillet 2018
49000 ANGERS Nadine GUYON-CASTAN nadine.guyoncastan@gmail.com
02 41 77 13 78
49400 SAUMUR Aurore BIZOT 06 50 08 16 21
www.donevie-aubienetre.fr
aurore@donevie-aubienetre.fr
BG1et2: 5 novembre
25 novembre
10 décembre
16 décembre
51700_SOILLY Nathalie ESCOFFIER école de kinésiologie Kint-essence secretariat@kint-essence.com BG1: 14 et 15 juin 2018
BG2: 16 et 17 juin 2018
OO 6 et 7 janvier 2018
DDM 8 et 9 janvier 2018
du 8 au 11 février 2018
53 100 MAYENNE Katy HETEAU dialogue-harmonie@orange.fr
06.08.14.16.86
02.43.04.41.65
http://dialogueharmonie.canalblog.com/
54000 _ NANCY Brigitte BATAILLE Brigitte BATAILLE
07 87 51 14 88 brigitte.bataille3@wanadoo.fr
54260_ LONGUYON Brigitte BATAILLE Brigitte BATAILLE
07 87 51 14 88 brigitte.bataille3@wanadoo.fr
66000 PERPIGNAN Ingrid REDON Ingrid REDON
06 77 80 21 99
www.i.redon@ingridredon.com
Brain Gym 1 : 10 et 11 février 2018
- Brain Gym 2 : 17 et 18 mars 2018
67000 STRASBOURG Monique Babiol elisabethwolf.kpn@gmail.com 05 au 08 mars 2018 OO: 09 au 11 mars 2018  08 au 11 juillet 2018
69000 - LYON Adeline STEIGER steigera@laposte.net
06 83 10 73 04
29 juin au 2 juillet 2017 (DdM)
74000_ ANNECY Mylène CHEYNET 06.08.07.11.48
mylene.cheynet@gmail.com www.neurosensoriel.com
BG1: 21-22 février
- BG2​: 16/17 décembre et  23-24 février.
75007 _PARIS April BALDWIN 06 14 29 19 45 abbraingym@gmail.com
http://movewithintention.org/
75000 PARIS Brigitte Bataille ASTM
06 95 98 51 76 astmkinesio@gmail.com
BG1:
18 et 19 nov. 2017
BG2:
9 et 10 déc. 2017
12 au 15 janvier 2018  5 au 8 juillet 2018
75 PARIS Céline SORIN-IMARI www.enmouvement.org BG1: 20 et 21 janv 18
BG2: 10 et 11 fev 18
OO et DDM:
22 au 25 février 18
75000 - PARIS Emmanuelle CADOU CCFK
contact@ccfk.fr
01 45 80 13 82
BG 1&2: 1 au 4 février 2018
75000 - PARIS Julia FRIMAUDEAU ou Nathalie ESCOFFIER CCFK
contact@ccfk.fr
01 45 80 13 82
OO et DDM: 1 au 4 mars 2018
78960 - VOISINS LE BRETONNEUX Maryline QUERE Marilyne Quéré - mouvharmonie@orange.fr - www.mouvharmonie.fr -
Tel : 06 87 56 22 38
83000 - TOULON Adeline STEIGER steigera@laposte.net
06 83 10 73 04
http://atelierspastour.com/
83107-ROQUEBRUNE SUE ARGENS Adeline STEIGER Inforted
83140 SIX FOURS Delphine LANGENAIS delphine.langenais@orange.fr BG1: 17/18 février 2018
BG2: 7 et 8 avril 2018
83160- VINON SUR VERDON Adeline STEIGER steigera@laposte.net
06 83 10 73 04
1
83340-CABASSE Adeline STEIGER les ateliers de saint pastour l'ecole sous les arbres
95000 CERGY Maryline QUERE 06.11.15.59.58 emmanuelle.cadou@gmail.com .
95490 Vauréal Emmanuelle CADOU 07.68.32.36.44 ­­­
emmanuelle.cadou@gmail.com
www.emmanuellecadou.com